DESPORTO – Nomeados para a Gala do Desporto 2020 de Torres Novas

DESPORTO – Nomeados para a Gala do Desporto 2020 de Torres Novas

Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto, que decorrerá no dia 21 de fevereiro de 2020 no Teatro Virgínia, referentes ao ano de 2019. A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

Nomeados:

Atleta do ano

Femininos

Atletas com idades até 14 anos

· Cristina Rodrigues (CDTN – Futebol)

· Margarida Nicolau (CNTN – Natação)

· Ana Sofia Neves (SFUM – Tiro com Arco)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

· Iris Gonçalves (UDRZA – GAF)

· Carolina Evaristo (UDRZA – Basquetebol)

· Margarida Morais (CNTN – Natação)

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos

· Madalena Almeida (CDTN – Triatlo)

· Adriana Sousa (CDTN – Patinagem)

· Ana Nair Dias (AD Fábio Santos)

Atletas com 36 ou mais anos

· Catarina Neves (CNTN – Triatlo)

· Tetyana Vakulyuk (CFDL Pedrogão)

· Ann Fernandes (CTTN)

Masculinos

Atletas com idades até 14 anos

· João Nuno Batista (CNTN – Triatlo)

· Axel Oliveira (AD Fábio Santos)

· Simão Rosa (CNTN – Natação)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

· José Pedro Vieira (CNTN – Triatlo)

· Paulo Vakulyuk (CNTN – Natação)

· Daniel Gomes (CTTN)

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos

· Roberto Mota (CGTN)

· Ricardo Batista (CNTN – Triatlo)

· Ivan Bretes (CTTN)

Atletas com 36 ou mais anos

· Marco Sousa (CNTN – Triatlo)

· Sérgio Correia (UDRZA – Trail)

· Rui Galrinho (CAR)

Atleta Revelação

· Sérgio Sousa (CDTN – OAB)

· Axel Oliveira (AD Fábio Santos)

· Simão Rosa (CNTN – Natação)

Equipa do Ano

· CDTN OAB – Sub 14 Masculino

· CNTN Triatlo – Absoluta Masculina

· SFUM – Tiro com Arco

Treinador do Ano

· Francisco Rodrigues (CDTN – OAB)

· Paulo Antunes (CNTN – Triatlo)

· Nuno Ribeiro (CJTN)

Associação/Clube Desportivo do Ano

· CDTN – OAB

· CNTN

· UDRZA

Desporto Escolar – Atleta Feminino do Ano

· Beatriz Casal (ESAG)

Desporto Escolar – Equipa do Ano

· Artur Gonçalves – Equipa de Basquetebol 3×3 Juvenis Masculino

· Gil Paes – Equipa de Corta Mato

Desporto para pessoas com deficiência – Atleta do Ano

· Marco Branco (CRIT)

Dirigente do Ano

· Grupo de Pais da Secção de Triatlo do CNTN

· João António (UDRZA)

· João Paulo Gomes (CTTN)

Mérito Desportivo

· Isabel Mendes (CDTN – OAB)

· Ricardo Batista (CNTN – Triatlo)

· Sérgio Correia (UDRZA – Trail)

SEM COMENTÁRIOS